Неправильный прикус

Правила форума
На форуме пост Модерация сообщений, из-за большого количества спама. Желающие разместить рекламу обращайтесь по saitmedia.com(собака)gmail.com. У нас приемлемые цены.
Реклама: маршрутка молодечно минск

Неправильный прикус

Сообщение Lesunya » 18 фев 2009, 22:57

В стоматологии существует отдельная область под названием «ортодонтия», которая занимается исправлением прикуса. Ведь далеко не у всех зубки напоминают «голливудскую улыбку»… Кроме того, неправильный прикус может приводить к серьезным заболеваниям десен и зубов.
Если сравнительно недавно ортодонтия считалась сугубо отраслью детской стоматологии, то сегодня ортодонтия расширила возрастные рамки. Устройства, способные откорректировать положение могут быть съемными и несъемными.
Для детей, не достигших семилетнего возраста, применяется предортодонтический тренер – это устройство призвано предотвратить нарушение прикуса. В более позднем возрасте применяются брекет-системы.
Lesunya
Редкий
Редкий

Сообщение Tyler_Gamp » 22 фев 2009, 17:47

Существуют разные аномалии неправильного прикуса - выдвижение зубов назад или вперед, поворот зубов, неровные зубные ряды и др. Как отметила Lesunya неправильный прикус может привести к заболеваниям зубов, поэтому неправильный прикус э то не только некрасиво, это еще и опасно для здоровья. Современные технологии лечения неправильного прикуса позволяют выравнивать зубы вплоть до миллиметра. При этом исправить положение зубов можно как хирургическим путем, так и при помощи брекет-систем. Мне интересно, почему возникает неправильный прикус?
Tyler_Gamp
Регулярник
Регулярник

Сообщение Avatara » 23 фев 2009, 00:18

Tyler_Gamp
Если мы говорим о ребенке, то здесь играет роль скорей всего наследственность, врожденная аномалия. А может быть и заболевания горла и носа. Несформировавшиеся челюсти легко реагируют на нарушенное дыхание, все это способствует неправильному направлению роста зубов. Также, причиной появления неправильного прикуса может стать длительное сосание соски или пальца. Ну и конечно же, стоматологи против удаления молочных зубов, что тоже может повлиять на направление роста коренных зубов.
Новый
Новый

Сообщение Philicia » 02 мар 2009, 22:41

Всем доброго времени суток :) Согласна со своими коллегами. Не стоит забывать и о том, что патологический прикус чаще формируется у детей, находящихся на искусственном вскармливании. Это возникает потому, что у новорожденных детей нижняя челюсть всегда меньше, чем верхняя, такова анатомическая особенность строения лицевой части черепа в детском возрасте. Так же неправильный прикус и кривые зубы сочетаются с неправильной осанкой, когда голова расположена впереди вертикальной оси туловища.
Philicia
Новый
Новый

Сообщение Ksusha_Kors » 05 мар 2009, 22:41

Хочу сказать, что стоматология говорит о неправильном прикусе также то, что он может образовываться к следствие другие проблем со здоровьем. Например - нарушение глотания, дыхательных функций, речевых потоков и мимики. А такие, казалось бы, несущественные изменения приводят к отитам, гайморитам, головной боли, ОРВИ, которые несут за собой образование неправильного прикуса. Однако, не стоит пугаться. Это лечится при правильном и раннем уходе. Не стоит только запускаться, иначе это приведет к заболеванию других внутренних органов.
Ksusha_Kors
Редкий
Редкий

Сообщение Leleka » 16 мар 2009, 16:31

Здравствуйте, коллеги! Хотела бы продолжить эту актуальную для многих детей проблему - неправильный прикус. И поделиться своим опытом объяснения важности исправления неправильного прикуса для родителей. Ведь многие из них на приеме пытаются отчаянно сопротивляться исправлению прикуса у их детей. Обычно я говорю так: "Во-первых, неправильный прикус приводит к повышенной нагрузке на зубы при жевании. Когда ваши детки станут взрослыми сорокалетними людьми, то они начнут замечать, что зубы становятся подвижными, оголяются шейки зубов, между ними появляются промежутки. А это прямая дорога к парадонтозу. Представьте, как будут выглядеть ваши великовозрастные детки с кровоточащими деснами и неприятным запахом изо рта. И на этом ужасы их не закончатся. Ведь неправильный прикус приводит еще и к заболеванию височно-нижнечелюстных суставов. А это головыне боли, щелканье при открывании рта, боль при жевании. Ну, и наконец, искривленный профиль, некрасивая улыбка и кривые зубы будут по жизни сопровождать ваших детей. Страшно? А теперь вам решать исправлять прикус или нет".
Leleka
Новый
Новый

Сообщение Ivanna1967 » 10 апр 2009, 09:01

Коллеги, согласна с вами, эта истина очевидна. Врожденный неправильный прикус нужно обязательно исправлять. Не стоит забывать о том, что неисправленный в детстве прикус помимо проблем с глотанием, ухудшения дыхательных функций и формирование неправильной речи и мимики ребенка несет в себе зародыш другой проблемы. Это ранний ПАРОДОНТОЗ!!! Поэтому, я настоятельно рекомендую родителям ставить брекеты ребенку не поздее, чем в возрасте 11-12 лет, т.е. в младшем подростковом. А эстетический аспект? Это не менее важный фактор в лечении этого заболевания.
Ivanna1967
Новый
Новый

Сообщение JUKA-N » 22 авг 2009, 12:13

Уважаемые доктора! Вы всё очень подробно и доходчиво описали про нарушение прикуса. Но у меня возник вопрос! У моей дочки нарушение осанки (начал формироваться сколиоз), аденоиды II степени, сосёт большой палец перед сном. Ей 4 года. Примерно месяц назад я заметила, что у неё стала выдвигаться вперёд нижняя челюсть. Мне это не показалось, к сожалению. Аденоиды удалять мы не будем, над укреплением спины работаем, от сосания пальца не отучается. Так вот, если мы выправим ей неправильный прикус, то возможен ли будет рецидив? Ведь провоцирующие факторы остаются.
JUKA-N
Новый
Новый

Сообщение Eeol » 22 авг 2009, 13:45

JUKA-N писал(а):Уважаемые доктора! Вы всё очень подробно и доходчиво описали про нарушение прикуса. Но у меня возник вопрос! У моей дочки нарушение осанки (начал формироваться сколиоз), аденоиды II степени, сосёт большой палец перед сном. Ей 4 года. Примерно месяц назад я заметила, что у неё стала выдвигаться вперёд нижняя челюсть. Мне это не показалось, к сожалению. Аденоиды удалять мы не будем, над укреплением спины работаем, от сосания пальца не отучается. Так вот, если мы выправим ей неправильный прикус, то возможен ли будет рецидив? Ведь провоцирующие факторы остаются.

Видите, вы сами все понимаете. Пока причинные факторы остаются при вас, о стабильном исправлении прикуса речь не идет. Аденоиды 2 степени - это конечно не очень приятная вещь, но и с ними можно благополучно доходиться до их самостоятельного уменьшения в размерах, если ребенок дышит НОСОМ, а не ртом. Не мешало бы посетить детского психолога - получили бы совет по поводу сосания пальца. Благоприятное в этой ситуации то, что в 4 года прикус еще совсем не сформирован и у вас есть все шансы отделаться легким испугом, если факторы, которые вы перечислили,будут устранены раз и навсегда.
Eeol
Надоеда
Надоеда

Сообщение SmaRTinio » 28 авг 2009, 10:01

Здравствуйте коллеги,как я знаю неправильный прикус возникает в основном у детей младшего возраста.Некоторые случаи неправильного прикуса имеют генетическое прошлое,но большинство возникает из за вредных привычек,таких как сосание большого пальца.Иногда неправильный прикус может развиться из за некачественного лечения стоматологом.Если у ребенка неправильный прикус то родителям нужно с ним бороться,так как он может вызвать более серьезные последствия.
SmaRTinio
Новый
Новый

Сообщение LEN101 » 09 сен 2009, 08:29

Здравствуйте уважаемые коллеги, согласна с Вашими высказываниями. Но, не стоит забывать что привкус – это патология и он бывает врожденный, а иногда приобретенный. Долгое сосание соски, сосание пальца, ранняя смена молочных зубов, все это ведет к неправильному привкусу. Но с ним нужно бороться и не затягивать, обращайтесь к докторам и они Вам помогут. Удачи!
LEN101
Редкий
Редкий

Сообщение Irina3009 » 27 мар 2010, 10:18

Действительно-ортодонтия уже давно и широко развивается,но далеко не всем она доступна.Не секрет,что специалистов-ортодонтов еще очень мало и записаться в поликлиниках к ним достаточно трудно,да и специальность эта достаточно сложная.Я, например,учась в институте ничего в этом так и не поняла и только единицы с курса продолжили обучение по этой специальности.
Кроме того,все ортодонтическое лечение платное и не всем по карману,а в частных клиниках,куда попасть все-таки можно без особой очереди-и того дороже.
Еще одна проблема-лечение сложное и бывает,что многолетнее.Опять же,на моем опыте-одному моему ребенку так и не удалось снять слепок-его тошнит уже от одного вида,что ему что-то в рот будут засовывать,другому с большим трудом сделали пластинку,но проносил ее всего несколько месяцев,потоянно ноя,что она мешает (хотя поправляли ее несчетное количество раз),увидел,что другие дети без зубов (у него она замещала удаленные передние зубы) и больше носить не стал.Вот такой опыт у нас и многих знаю,что потом пластинку не могут заставить носить.
Irina3009
Писатель
Писатель

Re: Неправильный прикус

Сообщение Pavel123 » 28 фев 2011, 12:48

У меня тоже был неправильный прикус, однако я его исправил. Теперь он у меня правильный как бы... Вылечил я его, ставив скобы, я их носил примерно 8 часов в день и даже спал с ними, носил около года и все стало нормально. Хорошо, что Ортодонтия нашла лечение неправильного прикуса, эта проблемы чаще бывает у малышей. Пусть ортодонтия развивается и дальше.
Pavel123
Новый
Новый

Re: Неправильный прикус

Сообщение Rm17 » 09 мар 2011, 21:33

Здравствуйте. Согласен с последним мнением, что специалистов ортодонтов очень мало! Сам учился по этой специальности и знаю, какой дифицит кадров испытывают "маденькие" клиники, но тем не менее специалисты есть и бояться их не стоит ! Думаю, кто получил диплом за знание, те хорошо делают свою работу.
Rm17
Новый
Новый

Вернуться в Ортодонтия