Протез Бабочка

Правила форума
На форуме пост Модерация сообщений, из-за большого количества спама. Желающие разместить рекламу обращайтесь по saitmedia.com(собака)gmail.com. У нас приемлемые цены.
Реклама: минск барановичи автобус

Сообщение Vitas » 27 мар 2010, 22:50

любой бюгель в таком случае можно назвать съемным мостовидным
бюгельный это в переводе опирающийся съемный протез
мне не нравится та каша которую начинают мешать смешивая съемное протезирование с несьемным

мост - несъемный протез
бюгель - опирающийся ( будь то замешает 1 зуб будь то замещает много зубов
все равно он съемный и опирается на опорные зубы
Vitas
Надоеда
Надоеда

Сообщение Волчек » 28 мар 2010, 00:06

Vitas писал(а):бюгельный это в переводе опирающийся съемный протез

Всё-таки не удержусь и напомню, что отличительной чертой Бюгельного протеза (от нем. Bügel - дуга, дужка) является именно дуга. А опора по немецки Unterstützung (если словарь не врет))
Но это не противоречит Вашему описанию метода передачи жевательного давления , а конкретизирует собственное определение именно бюгельного протеза, который безусловно является опирающимся протезом.
Возможно наше разногласие возникло из-за того, что вы могли, предложенную мной конструкцию, считать "разновидностью бюгельного протеза". Я не автор учебников, но думаю было бы не правильно так определять. Тем более, что в некоторых модификациях съёмных мостовидных протезов отсутствует не только дуга, но и какой бы то ни было базис. И мне приходилось с ними иметь дело. Были даже условно-разъемные конструкции при сильной конвергенции)
Кстати, в девяностых делал доклад по исследованиям Вареса, касательно его оригинальных разработок по фиксации мостовидных протезов без препарирования опорных. Там суть такая, что опорные зубы охватываются металической лентой, которая стягивается винтом или заклёпкой внутри промежуточной части. Так вот интересно - кто-нибудь из здесь присутствующих пробовал применить эти технологии? Тоже вроде по теме вопроса топикстартера.
Волчек
Редкий
Редкий

Пред.

Вернуться в Протезирование