Работа в "четыре руки" - понты или необходимость?

Статьи, труды, технологии, новые методики лечения, вообщем, делимся опытом ))
Правила форума
На форуме пост Модерация сообщений, из-за большого количества спама. Желающие разместить рекламу обращайтесь по saitmedia.com(собака)gmail.com. У нас приемлемые цены.

Работа в "четыре руки" - понты или необходимость?

Сообщение Lady » 29 янв 2009, 18:53

Хотелось бы обсудить с коллегами работу в "четыре руки", особенно в свете набирающего обороты кризиса. Действительно ли стоматолог (терапевт) не в состоянии качественно исполнить свою работу без ассистента? А как у них, у "проклятых буржуинов"? И можно ли обойтись одной медсестрой на 2 врача? А на 3 врача? А если доктору доплачивать? Государственные поликлиники могут или их заставляют и ставят перед фактом? А когда доктор работае на дому (особенно втихаря)?
Lady
Писатель
Писатель

Сообщение Andriy » 29 янв 2009, 22:35

я вам больше скажу - в условиях кризиса экономьте на всём -пусть ваши врачи работают эвикролом, продайте установки и купите им портативные, раньше работали и сейчас смогут, а всё дорогое - это ,конечно понты буржуйские.
Andriy
Надоеда
Надоеда

Сообщение Петя » 29 янв 2009, 22:50

Lady-Cheese писал(а):Хотелось бы обсудить с коллегами работу в "четыре руки", особенно в свете набирающего обороты кризиса. Действительно ли стоматолог (терапевт) не в состоянии качественно исполнить свою работу без ассистента?

Cкажите, а Вы-то как сами думаете? Хотелось бы сразу узнать Ваше личное мнение по данному вопросу.
Петя
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Moderator » 29 янв 2009, 23:47

Был в одной стоматологии видел как доктор работает два доктора и одна медсестра. Весит слюноотсос на пациенте и оттягивает щёку. И медсестра бегает от одного доктора к другому. Выглядит не очень, будь я пациентом (платёжа способным), я наврятли был бы очень доволен. Не уютно!
Moderator
Модератор форума
Модератор форума

Сообщение Lady » 30 янв 2009, 14:37

Отвечаю на вопрос о лично моем мнении по поводу работы в четыре руки. Я сама врач-стоматолог, но в последнее время больше руководитель. И хочется, и колется. С точки зрения сохранения бизнеса считаю, что любые разумные меры хороши (ну если их не доводить до абсурда, конечно)! И не надо ёрничать по поводу экономии, так как за моими плечами 50 человек коллектива, которых нужно обеспечить работой. Не считаю, что будет лучше, если фирма утонет, но до последнего будет идти работа в четыре руки. Умрем, зато красиво будем выглядеть в гробу! Да, с точки зрения эстетики и удобства для врача - работа в четыре руки несравненно лучше. Но мое мнение как ПАЦИЕНТА (и ощущения) - ни один слюноотсос не дает чуства полной сухости в полости рта! Когда идет процесс препарирования, то слюноотсос прекрасно справляется с водой из наконечника, быстро эвакуируя её из полости рта. И не вижу ничего неэстетичного в том, что в этот период слюноотсос может висеть за щекой у пациента (не зря прошу поделиться мнениями коллег из-за рубежа, так как по моей информации там врач работает один, без ассистента). А вот когда идет процесс постановки пломбы, то я как пациент (и сама стоматолог) ощущаю дискомфорт, так как постоянно хочется проглотить несуществующую слюну. Так вот, ощущуние полной сухости в полости рта ЛИЧНО мне давали марлевые шарики, заметьте, не ватные, а именно марлевые. Я сама так всегда и работала, пломбы не выпадали, и за 9 лет моего директорства, когда я уже не сижу на приеме около 8 лет, мои прежние пациенты до сих пор просятся на прием.
Lady
Писатель
Писатель

Сообщение Andriy » 30 янв 2009, 20:49

А я с точки зрения стоматолога пишу - и тут уместен сарказм. Сильно кризис сказался ?Так цены повысить . Вопрос ведь вот в чём. Ассистент экономит мне время , и я успеваю как минимум за смену на это сьэкономленное время принять ёщё одного пациента ( а то и 2-х втиснуть если очень надо) В наших условиях это оч. актуально - 1-2 пациента -это хорошая прибыль. Во-вторых - это повышает престиж клиники в глазах пациента. В-третьих - так я за день меньше устаю и дирекция клиники это ценит ( вот отличие "заграницы" - с такой "экономией" на мне ,я бы не работал у вас( я себя не хвалю,конечно, но без работы я на территории европы не останусь, и работу выбираю я , а не работа меня, для этого я много работал). Вот лет этак пять-семь назад вполне, а так нет ). Если подсчитать, то за день на работе ассистента зарабатывается около 200 $ не меньше. А скорее и больше если всё учесть.Но всё это работает если у вас нет перебоя с пациентами -если есть опять же не в ассистентах дело
Andriy
Надоеда
Надоеда

Сообщение Dr.Nemo » 31 янв 2009, 20:12

С точки зрения врача: Ура! Назад в будущее!
А как Вы себе представляете лечение осложнённого кариеса( лучше всего перепломбировку каналов) или даже просто препарирование под коронку например 38 зуба без ассистента? Как врач хочу лично посмотреть! :cry:
И в чём тогда разница в лечении платно и бесплатно?
Пациент вправе рассчитывать на разницу, если уж он платит.
С точки зрения пациента: опять же за что я плачу деньги, если врач в одиночку сражается со слюной, сам себе готовит пломбировочный, ищет инструмент и т.д., а я как пациент лежу и жду. Я не хочу терять своё время за свои же деньги.
Я бы на месте пациента обязательно спросил и врятли вернулся снова в эту клинику.
Dr.Nemo
Регулярник
Регулярник

Сообщение Andriy » 02 фев 2009, 11:21

С точки зрения пациента: опять же за что я плачу деньги, если врач в одиночку сражается со слюной, сам себе готовит пломбировочный, ищет инструмент и т.д., а я как пациент лежу и жду. Я не хочу терять своё время за свои же деньги.

Да всё это легко можно сделать. Сражаться со слюной? Да кофердам поставьте и не сражайтесь. Искать инструмент при эргономично спланированном кабинете тоже не приходится. Вопрос что неудобно, и потеря времени+ потеря престижа в глазах пациента.
Andriy
Надоеда
Надоеда

Сообщение Докторша » 28 июн 2009, 13:44

просто Леди Чиз вероятно давно оканчивала институт...мы с самого начала были приучены и научены работать в паре с ассистентом и это не называлось буржуйскими замашками.повторю предыдущих оракулов:такой принцип работы экономит кучу времени,как врачу,так и пациенту и освобождает время для приема нуждающихся...про удобство в процессе для обеих сторон я думаю писать не нужно. :wink: так что,собсно,не в красоте дело... :wink:
Докторша
Новый
Новый

Сообщение vit7 » 08 июл 2009, 23:19

Как пациенту разрешите вставить комментарий.
Если ассистент "безрукий" то и можно обойтись без него .
Буквально вчера в Эком.......се моей супруге ставили пломбу , так вот врач обьясняла что и как нужно делать ассистентке,считаю это не допустиммым при их ценах.После такого лечения один негатив.
В США даже наши бывшие соотечественники работают с ассистентом,не смотря на" буржуйскую экономию".
Однако могут вести одновременно прием сразу трех пациентов переходя от одного к другому ,что меня конечно же раздрожает .
Но ни чего не поделаешь это его бизнес.
vit7
Новый
Новый

Вернуться в Разное