Снятие оттиска.

Статьи, труды, технологии, новые методики лечения, вообщем, делимся опытом ))
Правила форума
На форуме пост Модерация сообщений, из-за большого количества спама. Желающие разместить рекламу обращайтесь по saitmedia.com(собака)gmail.com. У нас приемлемые цены.

Снятие оттиска.

Сообщение Andriy » 23 апр 2008, 20:06

Коллеги, кто на какой день снимает слепок ( коронки) ? И сколько времени ретракции оставляете? Тут недавно такое мнение услышал , нить оставляют под времянкой более чем на сутки. оправдано ли это ? Хотелось бы услышать ещё чьё-то мнение
Andriy
Надоеда
Надоеда

Сообщение Azat » 07 май 2008, 19:49

Добрый день коллеги от краснодарских стоматологов.Если по теме, то снимаю слепки в основном на следующий день установки. Время ретракции занимает немного времени. Оставлять под времянкой советую оставлять не более, чем на сутки как вы уважаемый Андрей спрашивали. Вообщем главное студенты хорошо учитесь(сам советую т.к. люди у нас на курсе, которые ни хрена не делали так и не стали врачами-стоматологами да и вообще никем не стали) и если будут маленькие вопросы стучитесь в асю)с уважением Азат Викторович
Azat
Новый
Новый

Сообщение Andriy » 08 май 2008, 21:16

Ну вообще -то я не студент...) И вопрос не в установке нити -я в курсе что она устанавливается быстро и удобно. Вопрос в том нужно ли оставлять на день эту нить - у меня обычно сидят на диванчике минут 20-30 и потом снимаю. Есть вопрос есть ли преимущества большие в столь длительной ретракции.вот
Andriy
Надоеда
Надоеда

Снятие полного анатомического слепка!

Сообщение Roman » 12 май 2008, 19:06

Я делаю это уже 4 года и могу твердо сказать как это делать. Для получения полного анатомического слепка подбираем стандартную металлическую ложку по номеру, соответсвующему величине челюсти. Верхняя челюсть – № 8. Из слепочных материалов применяем «Стомальгин». Ложку со слепочным материалом устанавливаем на челюсти по центру альвеолярного отростка, прижимая на верхней челюсти ложку вначале в боковых участках, а затем во фронтальных, для избежания аспирации слепочного материала. После затвердевания слепочной массы ложку с материалом осторожно выводим из полости рта и производим оценку слепка, обращая внимание на то, как проснялось пространство за буграми верхней челюсти, хорошо ли отпечатались небные поперечные складки и рельеф переходной складки, четко ли отобразились уздечки, нет ли пор и размытых слюной участков.
Roman
Новый
Новый

Re: Снятие полного анатомического слепка!

Сообщение Andriy » 15 май 2008, 09:28

Roman писал(а):Я делаю это уже 4 года и могу твердо сказать как это делать. Для получения полного анатомического слепка подбираем стандартную металлическую ложку по номеру, соответсвующему величине челюсти. Верхняя челюсть – № 8. Из слепочных материалов применяем «Стомальгин». Ложку со слепочным материалом устанавливаем на челюсти по центру альвеолярного отростка, прижимая на верхней челюсти ложку вначале в боковых участках, а затем во фронтальных, для избежания аспирации слепочного материала. После затвердевания слепочной массы ложку с материалом осторожно выводим из полости рта и производим оценку слепка, обращая внимание на то, как проснялось пространство за буграми верхней челюсти, хорошо ли отпечатались небные поперечные складки и рельеф переходной складки, четко ли отобразились уздечки, нет ли пор и размытых слюной участков.

Вы вопрос читали вообще-то? Стомальгин это ,конечно хай-тек , но вот какое отношение к вопросу он имеет? :evil:
Andriy
Надоеда
Надоеда

Сообщение ola » 26 май 2008, 17:56

Спешу на помощь. Мой личный опыт таков: слепок снимаю в либо в этот день, либо на следующий в зависимости от клинической ситуации. Да конечно можно оставить ретракционную нить под повязку на сутки (кстати это максимальный срок ее установки), но я не советую самое оптимальное это минут 30-40, за это время происходит необходимая ретракция тканей слизистой оболочки. Главная фишка в том, что затем надо максимально быстро отснять слепок - это и позволить достичь отличного результата.
ola
Новый
Новый

Сообщение moderator2 » 26 май 2008, 19:34

Roman писал(а):Я делаю это уже 4 года и могу твердо сказать как это делать. Для получения полного анатомического слепка подбираем стандартную металлическую ложку по номеру, соответсвующему величине челюсти. [color=red]Верхняя челюсть – № 8.[/color] Из слепочных материалов применяем «Стомальгин». .
Чувствую что содрано, вот только не знаю откуда. А ложка №8 на в/ч это круто! Я видел № 5 впечатляет! С ладонь! А №8 это кому!?
moderator2
Модератор форума
Модератор форума

Сообщение Andriy » 31 май 2008, 00:36

ого 8 это жесть))) я и 5 не видел)))ola - а вы снимаете однофазные слепки ? Почему спрашиваю , раньше я базой снимал вместе с нитью, а корекцией уже снимал.Често говоря эффект не впечатляющий.Разрывашься просто на 2 части -и слепок хочется снять хорошо , и десну жалко, я больше 2-ки нить не ставлю, одним словом с ретракцией у меня проблемы...будем пробовать под времянки
Andriy
Надоеда
Надоеда

Сообщение Eeol » 13 окт 2008, 13:39

Простите,коллеги,вы откуда родом будете? :) Я в Минске ложек больше №3 в глаза не видела,и то эта троечка на самую гигантскую челюсть :D
Eeol
Надоеда
Надоеда

Сообщение Vitas » 14 окт 2008, 00:12

Следков Михаил писал(а):
Roman писал(а):Я делаю это уже 4 года и могу твердо сказать как это делать. Для получения полного анатомического слепка подбираем стандартную металлическую ложку по номеру, соответсвующему величине челюсти. [color=red]Верхняя челюсть – № 8.[/color] Из слепочных материалов применяем «Стомальгин». .
Чувствую что содрано, вот только не знаю откуда. А ложка №8 на в/ч это круто! Я видел № 5 впечатляет! С ладонь! А №8 это кому!?
человек просто заблудился и расказал как он делает слепки с беззубых челюстей - А №8 это ложка на беззубую челюсть))
Vitas
Надоеда
Надоеда

Сообщение moderator2 » 14 окт 2008, 07:53

Eeol писал(а):Простите,коллеги,вы откуда родом будете? :) Я в Минске ложек больше №3 в глаза не видела,и то эта троечка на самую гигантскую челюсть :D

Я ложку №5 видел в стом поликлинике №12 в 1992 году когда делал мостик во фронт, а моя коллега варила этому пациенту потом съемник, так вот в кювету съемник не влазил. Для того чтобы его сварить пришлось из двух кювет делать одну и гипсовать модель боком.
moderator2
Модератор форума
Модератор форума

Сообщение Korabahtoff » 22 окт 2008, 00:13

Ребята, я что-то не пойму, вы что прикалываетесь чтоли? :shock:
Какой тайный смысл оставлять нить так надолго?
Что это за ретракция такая?

Топикстартер, я, конечно, не Азат Викторович ( и слава Богу! :Yahoo!: ), но советую не делать такого.....
Просто вдумайтесь, чего вы добиваетесь ретракцией? И чего хотите добиться?
Не скажу, что все слепки получаются идеальными, но ведь можно и переснять в случае чего, правда?

Лично я снимаю слепок сразу после обточки. Нити пользую в большинстве случаев "пустышки"...
Korabahtoff
Надоеда
Надоеда

Сообщение moderator2 » 22 окт 2008, 07:42

На конференции Квинтэссенции в Москве итальянцы показывали обработку в два этапа , нитки на втором этапе оставляли под десной на время снятия оттиска.
moderator2
Модератор форума
Модератор форума

Сообщение Korabahtoff » 22 окт 2008, 20:06

Следков Михаил писал(а):На конференции Квинтэссенции в Москве итальянцы показывали обработку в два этапа , нитки на втором этапе оставляли под десной на время снятия оттиска.

Вы имеете в виду, когда снимают корригиркой, нить не убирают?
Korabahtoff
Надоеда
Надоеда

Сообщение moderator2 » 22 окт 2008, 21:52

Да!
moderator2
Модератор форума
Модератор форума

След.

Вернуться в Разное