Эрозия эмали на ранней стадии

Статьи, труды, технологии, новые методики лечения, вообщем, делимся опытом ))
Правила форума
На форуме пост Модерация сообщений, из-за большого количества спама. Желающие разместить рекламу обращайтесь по saitmedia.com(собака)gmail.com. У нас приемлемые цены.

Эрозия эмали на ранней стадии

Сообщение Анна Львовна » 15 июл 2008, 20:57

Достаточно ли РЭМ-терапии (реминерализационное лечение), мне рекомендовали прикладывать компрессы к зубам, назначать полоскание рта и задержке во рту специальных растворов содержащих Ка и F. Существуют ли более современные методики???
Анна Львовна
Новый
Новый

Сообщение svinuka100 » 16 июл 2008, 01:40

Уважаемая Анна Львовна, реминерализующая терапия как раз и является современным методом профилактики и терапии кариеса на ранних стадиях, а также терапии некариозных поражений зубов (эрозии, клиновидные дефекты, повышенная стираемость и т.д.). Однако, в последнем случае необходимо исключить у пациента эндокринную патологию, заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и нервной систем – порекомендовав пациенту пройти обследование у соответствующих специалистов! В противном случае (при наличие нераспознанной патологии) РЭМ – терапия будет малоэффективной, т.к. в основе любой терапии лежит принцип лечения основного заболевания! Из современных препаратов могу предложить R.O.C.S. Medical Minerals гель в его состав входят глицерофосфат кальция, хлорид магния, ксилит и специальные добавки. 15-20 процедур, продолжительностью 15 мин, остатки геля по завершении процедуры сплюнуть, ротовую полость не поласкать! Аппликации проводят с применением индивидуальной каппы. Рекомендовано отказаться от приема пищи и напитков в течение часа.
svinuka100
Редкий
Редкий

Сообщение Twistie » 17 июл 2008, 11:07

Хотелось бы уточнить, насколько сложно поставить диагноз в случае развития клиновидного дефекта шеек зубов. Лично со мной был случай, когда врач, увидев потемневшие ямки на шейках зубов у моей сестры, посоветовал девушке чистить зубы более мягкой щеткой и пореже есть яблоки. Он объяснил дефект тем, что она жесткой щеткой расцарапала зубы в этой области. Это возможно? В итоге ей спустя год на все верхние передние зубы поставили защитные пломбы, (на что ей пришлось здорово потратиться), и сказали, что это можно было бы предотвратить правильно поставленным диагнозом и профилактикой, очевидно.
Twistie
Новый
Новый

Сообщение Andriy » 17 июл 2008, 12:50

Клиновидный дефект не эрозия всё-таки. Хотелось бы знать как бы они предотвратили не пломбируя клиновидный деффект. Чётко у ранних стадиях клиновистановить причину его редко удаётся, одна из них - слишком жёсткая щётка. На ранних стадиях клиновидный дефект не требует пломбировки. и может находится долго в одном состоянии . Так что не вижу ничего неправильного в действии врача ,который консультировал. А вот о квалификации тех кто это сказал стоит призадуматься. Это если вы ничего не перепутали. Я же понимаю они поставили окончательный диагноз -клиновидный дефект?
Andriy
Надоеда
Надоеда

Сообщение Twistie » 21 июл 2008, 14:30

Окончательный диагноз - клиновидный дефект. Были упреки, что он запущенный, и профилактику надо было проводить более серьезную.
Twistie
Новый
Новый

Сообщение Eeol » 13 окт 2008, 13:53

svinuka100 писал(а):необходимо исключить у пациента эндокринную патологию, заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и нервной систем – порекомендовав пациенту пройти обследование у соответствующих специалистов!

Добавлю,что у эрозии, помимо указанной общесоматической этиологии есть и вполне себе этиология местная - систематическое воздействие кислот на твердые ткани зуба - соки,фрукты в неумеренных количествах, а также работа на химических производствах. Все это следует у пациента выяснить и по возможности исключить, так как, соглашусь, если причинный фактор не устранен, лечение не будет иметь значимого или продолжительного эффекта. И я бы не стала называть реминерализующую терапию в данном контексте "современным и эффективным" методом лечения - речь ведь идет об уже сформированном дефекте, а любой дефект твердых тканей зуба должен быть восполнен, так как ,во-первых, при изменении формы зуба будет страдать и функция (повышение температурной чувствительности, возможность перелома),во-вторых, эрозия является фактически дополнительным ретенционнным пунктом для зубного налета (а если эрозия не одна..),ну,и конечно,в-третьих, дефекты эти чаще всего образуются на передней группе зубов и представляют собой эстетические дефекты. Так что,уважаемая Анна Львовна, ваш план лечения требует серьезного пересмотра.
Eeol
Надоеда
Надоеда

Сообщение Korabahtoff » 28 окт 2008, 06:41

Друзья, в связи со всем прочитанным, хотелось бы поговорить об этиологии клиновидного дефекта, без отвлечения на его профилактику и лечение....
Давайте поделимся мнениями, потому что мне кажется, что или я один не так понимаю этот вопрос, или понимаю, но не так, как все.... :D
Korabahtoff
Надоеда
Надоеда

Сообщение katrinamsl » 09 янв 2009, 14:53

На счет этиологии клиновидного дефекта: я, честно говоря, не особенно помню, что там писали в учебниках, но по виду зубов пациентов, развитию самих клиновидных дефектов и жалобам пациентов, у меня сложилось впечатление, что клиновидные дефекты начинают развиваться на границе коронка-корень на ранних стадиях пародонтоза. В это сремя люди чистят зубы как обычно, еще не ощущая всех прелестей чувствительности корней не защищенных эмалью. а когда десна оседает еще ниже, то клиновидный дефект уже на лицо и дальше только прогрессирует... может я ошибаюсь, но у меня сложилось именно такое впечателние...
katrinamsl
Регулярник
Регулярник

Сообщение Петя » 09 янв 2009, 18:53

Есть клиновидный дефект - ищите травму от окклюзии :crazy:
Петя
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Molik » 10 янв 2009, 22:58

to Korabahtoff по этиологии:
Причиной клиновидного дефекта является неправильный метод чистки, жесткие щетки и высокоабразивные пасты при усливии галимой эмали и усердия пациента...

эрозия и клиновидный дефект - разные вещи! :P
Molik
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение moderator2 » 11 янв 2009, 12:19

Molik писал(а):Причиной клиновидного дефекта является неправильный метод чистки, жесткие щетки и высокоабразивные пасты при усливии галимой эмали и усердия пациента...

Я не согласен с этим утверждением. Причина клиновидных дефектов в другом и мало связана с неправильной чисткой. Основная причина это перегрузка зубов.
moderator2
Модератор форума
Модератор форума

Сообщение Korabahtoff » 11 янв 2009, 21:03

Molik писал(а):to Korabahtoff по этиологии:
Причиной клиновидного дефекта является неправильный метод чистки, жесткие щетки и высокоабразивные пасты при усливии галимой эмали и усердия пациента...

эрозия и клиновидный дефект - разные вещи! :P

Вы мне ещё про теорию Знаменского расскажите из учебника 1957 года издания......

Вопрос в лоП: Откуда у коровы или барана клиновидный дефект? :wink:
Korabahtoff
Надоеда
Надоеда

Сообщение Петя » 11 янв 2009, 21:43

Korabahtoff писал(а):Вопрос в лоП: Откуда у коровы или барана клиновидный дефект?

Ой, не могу :lol: , с Вами обхахочишься :ROFL: Да, вот!? А ведь они зубы не чистят :ROFL:
Molik, отвечайте, пожалуйста, почему у барана клиновидный дефект??? :beer:
Петя
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Molik » 11 янв 2009, 23:35

:lol: У коров и баранов клиновидных дефектов не видел (елси конечно вы не имеете ввиду "особенных" пациентов)

"Клиновидный дефект" термин made in USSR, по терминологии ВОЗ это обозначиется диагнозом "СОШЛИФОВЫВАНИЕ твердых тканей зуба" и этоилогия именно такая как я написал...
КЛАССИФИКАЦИЯ ВОЗ (1995)
КЛАСС XI
БОЛЕЗНИ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ
(К00 – К93)
К03. 1 Сошлифовывание [абразивный износ] зубов.
К03. 10 Вызванное зубным порошком (клиновидный дефект).
К03. 11 Привычное.
К03. 12 Профессиональное.
К03. 13 Традиционное ритуальное.
К03. 18 Другое уточненное сошлифовывание зубов.
К03. 19 Сошлифовывание зубов неуточненное.

:ROFL: Судя по всему у барана и коровы пункт 13... :evil:
Molik
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Петя » 12 янв 2009, 13:10

Molik писал(а):Клиновидный дефект" термин made in USSR, по терминологии ВОЗ это обозначиется диагнозом "СОШЛИФОВЫВАНИЕ твердых тканей зуба" и этоилогия именно такая как я написал...
КЛАССИФИКАЦИЯ ВОЗ (1995)

Вот это парень! 8) Вот это задвинул! :evil: :ROFL: Это что? МКБ-С-3?
Буржуи опять все перепутали :cry:
Предлагаю ввести новую отечественную классификацию. :Bravo: Итак, клиновидный дефект -это сошлифовывание зубов в пришеечной области зубным порошком "Мятный" сделанным в СССР. Что в переводе на латынь Defektus klinovidikus in cervikal region pulverisom "Menthae" made in USSR :lol: :ROFL: Извините за падежные окончания если что. :beer: :beer: :ROFL:
Петя
Завсегдатай
Завсегдатай

След.

Вернуться в Разное