Ретинированные зубы

Правила форума
На форуме пост Модерация сообщений, из-за большого количества спама. Желающие разместить рекламу обращайтесь по saitmedia.com(собака)gmail.com. У нас приемлемые цены.

Ретинированные зубы

Сообщение Irina3009 » 18 окт 2010, 12:53

А как вы считаете, если у пациента остался молочный клык (в возрасте 20-30 лет), не шатается, а постоянный далеко внутри челюсти, следует ли удалять молочный и вытаскивать постоянный? Или тоже самое, но молочного зуба нет, постоянный ретинированный и места для него уже не осталось - оставлять ли его в челюсти, или все-таки разрезать и вытаскивать?
Irina3009
Писатель
Писатель

Re: Ретинированные зубы

Сообщение Vollmond » 20 окт 2010, 09:07

Как говорят немцы, Не ремонтируй то, что работает. Многие с такими вещами до пенсии доживают и ничего не беспокоит. Если пациент не предъявляет жалоб, то зачем его мучить лишний раз сложным вмешательством
Vollmond
Писатель
Писатель

Сообщение DeMaio » 21 фев 2011, 17:12

Если в 20, а уж тем более в 30 лет молочный клык то лучше удалить. А насчет ратинирования. Причины нарушения прорезывания могут быть разные, например, наиболее частой причиной ратинированных клыков является ранняя потеря молочных зубов и неправильное расположение коронки зуба. Если зуб не болит, пациент не жалуется то можно и оставить. Но со временем он все равно заболит. Так что объясните все пациенту, а он пусть решает.
DeMaio
Новый
Новый

Сообщение Анна Ю » 10 мар 2011, 06:48

На мой взгляд, зуб лучше удалить, в противном случае у пациента может образоваться периодонтит или перикоронорит. И эти последствия могут стать «цветочками» в списке возможных осложнений. Я так поняла, что на данный момент пациента зуб не беспокоит, но были случаи, когда из-за ретинированных зубов возникало инфицирование в областях носоглотки, гайморит, отит. В моей практике такого не было, но я читала, что если ретинированный зуб не лечить, то в редких случаях в нем даже киста может образоваться.
Анна Ю
Новый
Новый

Сообщение doctorslip » 01 май 2011, 16:19

На самом деле все зависит от того, беспокоят пациента эти ретинированные зубы. Если он дожил с ними до 30 лет, то он проживет с ними спокойно всю жизнь. Немцы правильно говорят. =) Есть, конечно, вероятность, что вырастет киста. Но, я считаю, что для выполнения операции должны быть обоснования. А в случае отсутствия жалоб их нет. Вот когда появится киста, тогда и надо вмешиваться.
doctorslip
Новый
Новый

Ретинированные зубы

Сообщение ElviraTopok » 05 мар 2016, 08:47

Здравствуйте
Могут ли плохие зубы шатаются, не удаленные корни, отсутствие нескольких зубов явиться причиной отказа в замене хрусталика ИОЛ.
Для чего при обследовании проходят стоматолога.

Спаибо
ElviraTopok
Новый
Новый

Вернуться в Хирургия