Можно ли детям покрывать зубы лаком?

Можно ли детям покрывать зубы лаком?

Сообщение Vita » 30 апр 2009, 09:15

Слышала, что у детей лет до 16 зубы еще не очень крепкие и чаще поражаются кариесом. Стоматолог предложил моему ребенку покрыть зубы лаком для защиты. С какого возраста можно это делать и не отразится ли это на росте зубов? И достаточно будет одного раза или это надо делать периодически? Если периодически, то как часто?
Vita
Регулярник
Регулярник

Сообщение Andriy » 01 май 2009, 10:09

А если конкретнее что за "лак"?
Andriy
Надоеда
Надоеда

Сообщение Vita » 02 сен 2009, 09:47

Возможно, я неправильно назвала вещество, и называется оно не "лак", а как-то иначе. Но в клинике, и, кстати, довольно дорогой, мне объяснили, что это такая прозрачная жидкость, которой покрывают зубы и так зищищают их от кариеса. А ваш вопрос меня удивил и насторожил. Может, с меня просто хотели ни за что взять деньги, а на самом деле зубы ничем не покрывают?
Vita
Регулярник
Регулярник

Сообщение moderator2 » 02 сен 2009, 13:01

Есть такие процедуры как герметизация фисур и покрытие зубов фтор лаком. Из вашего объяснения пока не ясно о чем речь.
moderator2
Модератор форума
Модератор форума

Сообщение valencia » 03 сен 2009, 10:57

А существует ли какое-нибудь покрытие для белезны зубов? Я знаю, что при отбеливании эмаль портится. С нее, по-моему, снимают верхний слой, поэтому отбеливание и не считается полезной процедурой. Или это не так? А с подобным "лаком" все было бы проще.
valencia
Регулярник
Регулярник

Сообщение moderator2 » 03 сен 2009, 13:10

valencia писал(а):А существует ли какое-нибудь покрытие для белезны зубов? Я знаю, что при отбеливании эмаль портится. С нее, по-моему, снимают верхний слой, поэтому отбеливание и не считается полезной процедурой. Или это не так? А с подобным "лаком" все было бы проще.

Покрытие для белизны зубов существует, но не в виде лака, а в виде керамических пластин. Называется ламинаты (виниры) и люминиры. Отбеливание действительно не очень полезная для зубов штука. От отбеливающих средств страдает эмаль.
moderator2
Модератор форума
Модератор форума

Сообщение Vita » 07 сен 2009, 09:52

Значит, речь идет о фтор лаке, т.к. хорошо помню, что стоматолог употреблял слово "лак". Так можно ли им покрывать зубы 10-ти летнему ребенку? Ведь зубы в этом возрасте еще растут. И, если можно, то как часто это надо делать?
Vita
Регулярник
Регулярник

Сообщение moderator2 » 07 сен 2009, 10:04

Vita писал(а):Значит, речь идет о фтор лаке, т.к. хорошо помню, что стоматолог употреблял слово "лак". Так можно ли им покрывать зубы 10-ти летнему ребенку? Ведь зубы в этом возрасте еще растут. И, если можно, то как часто это надо делать?
Покрывать зубы фтор лаком можно. Частота зависит от многих причин. Рекомендацию вам даст ваш стоматолог.
moderator2
Модератор форума
Модератор форума

Вернуться в Детская стоматология