Малыш не дает чистить зубы. Что делать?

Правила форума
На форуме пост Модерация сообщений, из-за большого количества спама. Желающие разместить рекламу обращайтесь по saitmedia.com(собака)gmail.com. У нас приемлемые цены.
Реклама: трансфер минск вильнюс

Малыш не дает чистить зубы. Что делать?

Сообщение Iryna » 29 янв 2010, 01:38

Ребенку полтора года, чистить зубки не дает ни в какую - кричит и все. Может только сам подержать в зубах щетку, но что он там почистит! На зубках уже налет, хотя сладкого почти ничего не даем, соки не пьем, компот без сахара. Что делать? Можно ли чем-то заменить чистку зубов? Яблоко на ночь или водички попить... Подскажите, пожалуйста, что поможет?
Iryna
Новый
Новый

Сообщение pill » 30 янв 2010, 02:42

Покупайте зубастые игрушки и пусть он им чистит зубы, а потом берите щетку и чистите ему, а за хорошее поведение, когда будет понятно, что он уже большой, пообещайте дать на щетку вкусную зубную пасту.
pill
Писатель
Писатель

Сообщение sea » 03 фев 2010, 01:31

Согласна с предыдущим автором - надо включить элемент игры.
На примере игрушек покажите - мол они тоже чистят зубы. Ребёнку нужен такой пример, чтобы он понял, что это сделать надо.
Спасают также интересные детские щётки-игрушки, дабы таких сейчас полно в продаже.
sea
Редкий
Редкий

Сообщение ptashok » 04 фев 2010, 00:58

А мой малыш тоже не хотел поначалу чистить зубки. А потом я ему предложила: "Давай я буду чистить тебе зубки твоей зубной щеткой, а ты мне будешь чистить моей!". Сыну этот метод пришелся по душе. И стоматолог наш теперь всем мамочкам рекомендует такой способ приобщать ребенка к этому нужному делу.
ptashok
Регулярник
Регулярник

Когда ребенок не дает чистить зубки

Сообщение nika0909 » 19 фев 2010, 08:24

Моей дочери сейчас 1,10 мес, я 2 месяца чищу ей зубки с зубной пастой и она в восторге, когда я достаю тюбик с пастой. Как это получилось:месяцев в 10 просто давала ей зубную щетку, согласно возрасту и она до 1, 7 не давала мне чистить ей зубки щеткой, без пасты, а потом она немного повзрослела и стала готова,не торопите ребенка, он намного умнее нас всех. Не хочет чистить, не заставляйте!!! Научите просто полоскать ротик водой- это вполне допустимо(я научила в год) , сами перед ребенком чистите зубы, умывайтесь, ведь они как обезьянки все повторяют за взрослыми.
Ну а если и это не помогает, то купите салфетки для очищения полости рта-протирайте утром и вечером. Стоматологи советуют их применять с 4-х месяцев. Удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
nika0909
Новый
Новый

Сообщение Сергей Петрович » 19 фев 2010, 11:21

nika0909 писал(а): а потом она немного повзрослела и стала готова,не торопите ребенка, он намного умнее нас всех. Не хочет чистить, не заставляйте!!!

Если ребенок не хочет надевать шапку...
жалко.
заболеет.
тоже и зубки могут заболеть и быстренько сгнить.

ну, только если у ребенка есть устойчивость к кариесу.
Сергей Петрович
Регулярник
Регулярник

Сообщение vbr » 10 мар 2010, 10:33

Обычно помогает такой способ научить ребёнка чистить зубы. Заходите всей семьёй в ванную комнату, самое лучшее, если присоединятся бабушка и дедушка. Все вместе чистите зубы. Малышу естественно захочется сделать то, что и все остальные. Дети обычно всегда повторяют, чей то опыт. У меня дочь стала чистить зубки, когда её двоюродный братишка пришёл и с нами стал чистить зубы. Дочка, глядя на него, тоже начала повторять, потом уже постепенно научите правильно чистить зубки.
vbr
Регулярник
Регулярник

Сообщение Сергей Петрович » 11 мар 2010, 02:47

сам Малыш не сможет хроршо почистить зубки. А именно самому маленькому чистота больше всех и надо. у него зубики самые уязвимые.
Сергей Петрович
Регулярник
Регулярник

Сообщение Anni74 » 11 мар 2010, 10:04

У нас тоже иногда бывает такая проблема - отворачивается и закрывает рот. Уговаривать зову мужа, вдвоем пытаемся открыть рот, и объяснить пользу этой процедуры. Делает он это просто из за капризов, но скандал устраивать не хочется.
Anni74
Регулярник
Регулярник

Сообщение Сергей Петрович » 11 мар 2010, 10:46

Anni74 писал(а):иногда бывает

Насиловать не надо, чтоб не считал малышь это злом.

Показывать собственный пример. Чистить в игровой форме, чтоб интерестно и не скучно было.
как пример. "ты чистишь маме, а мама тебе"

ну и сама чистка не должна причинять дискомфорт - много пасты, пена(паста сама по себе не очищает), движения щетки(как нибудь туда-сюда - и повреждение десны)
Сергей Петрович
Регулярник
Регулярник

Сообщение fresh-air » 12 мар 2010, 12:42

А почему Вы думаете, что малыш сам не может почистить? Он хочет самостоятельности, это же очевидно!
У сестры дети все время сами чистят, и стоматолог, который им зубки осматривает периодически, проблем особых не видит в этом :)
fresh-air
Регулярник
Регулярник

Сообщение Сергей Петрович » 12 мар 2010, 15:34

могут. но могут не хорошо, и налет останется, причем останется в самых уязвимых местах. Не суть кто и как, важно чтобы зубики чистенькими были.
Хотя и взрослые многие себе хорошо почистить не могут.
Сергей Петрович
Регулярник
Регулярник

Сообщение vitos » 25 мар 2010, 10:17

Мы долгое время боролись с чисткой зубов. Как то я прочитала своей дочке книжку -"Мойдодыр" Корнея Чуковского, после этого у нас на первом плане стоит чистка зубов, я думаю, что и вы сможете чем то заинтересовать или переубедить вашего ребенка.
vitos
Редкий
Редкий

Сообщение torik22 » 26 мар 2010, 15:34

Со старшей таких проблем не было.А младшей скоро будет три года и тоже не очень хорошо чистим зубы, но стараемся. Чистить идём вместе. Зубную пасту , конечно она съедает, а потом чистит зубы, но конечно больше жуёт щётку. Потом я сама ей стараюсь почистить , она конечно не в восторге от этой процедуры, но общими стараниями получаем результат.
torik22
Регулярник
Регулярник

Сообщение Сергей Петрович » 27 мар 2010, 10:13

Маленькие дети категорически против любой интервенции в их личность.
Наверно проводить нужно не как процедуру, а объяснить на их языке, что это хорошо.
Сергей Петрович
Регулярник
Регулярник

След.

Вернуться в Детская стоматология